Kiwicha: Alimento Para el Mundo

También conocida como Amaranto, la Kiwicha es unos de los cultivos más antiguos de América, al igual que la quinua, se ha cultivado desde hace más de 4000 años en el Perú. La kiwicha y sus más de 1200 variedades representaron parte importante de la dieta de los incas, quienes además la utilizaban para sus ceremonias religiosas pues la consideraban una bendición de la madre tierra. Los conquistadores españoles prohibieron su cultivo y consumo, ya que consideraban esta devoción como un sacrilegio y acto pagano, razón por la cual su presencia pasó casi inadvertida durante largo tiempo hasta hace pocos decenios, cuando la NASA la califica como cultivo CELLS (Sistema de Apoyo de Vida Controlado: la planta remueve el dióxido de carbono de la atmósfera y, al mismo tiempo, genera alimentos, oxígeno y agua para los astronautas) Así, la kiwicha pasó a ser cultivada en los viajes espaciales desde 1985, floreciendo en el espacio durante el vuelo orbital de la nave Atlantis 71 B.

PROPIEDADES
La Kiwicha tiene un alto valor nutritivo, es un increíble sustento de proteínas y aminoácidos esenciales. Entre sus principales componente se encuentra la lisina que entre sus múltiples propiedades, también ayuda a disminuir notablemente los niveles de colesterol en la sangre. Asimismo, favorece el desarrollo mental y estimula la liberación de la hormona del crecimiento, por lo que es recomendable consumirla desde niño.

La kiwicha también contiene mucho calcio (236 mg/100g), el doble de calcio que el mismo volumen de leche; para los alérgicos e intolerantes a la lactosa, la kiwicha podría ser una muy buena alternativa. Otros minerales que contiene esta maravilla de la naturaleza son el zinc, el potasio y fósforo.

Valor alimenticio de Kiwicha en comparación con otros productos de alimentación
ALIMENTOProteína %Lisina %Carbohidratos (g/100g)Calcio (Mg./100 g)Hierro (Mg./100g)Fósforo (Mg./100g
KIWICHA140.856523610455
Grano90.2574201.8256
Centeno130.473382.6376
Alforfón120.5872332.8282
Arroz70.2777321.6360
Leche3.50.49511893

USOS
La harina de kiwicha es adecuada para preparar panes con o sin la combinación de otros ingredientes, así como buen complemento de la leche. Para la fabricación de panes y otros productos a base de levaduras, la kiwicha debe ser mezclada con harina de trigo para que sea deglutinada fácilmente. Una harina elaborada con 80% de harina de trigo y 20% de harina de kiwicha tiene un valor nutritivo muy superior a la harina común de trigo. En forma de grano se utiliza en sopas, guisos y hasta dulces como mazamorra y flan.

La kiwicha cada vez gana mas espacio como alimento excepcional, su cultivo se esta extendiendo en el mundo, un regalo de la naturaleza que se debe aprovechar.